Visítanos en Alcalde Prieto Nieto nº 500 Interior Parque Potrerillos en el siguiente horario:

Horario de invierno
Martes a viernes de 8:30 a 17:30 hrs.
Sábados y domingos de 10:15 a 17:45 hrs.
Entrada general $1.200.
Niñ@s, estudiantes y tercera edad $600.


Obras ganadoras de Espías de la naturaleza

Publicado el 24-11-2016

Obra de Julieta Villalón Ramírez

En cada rincón, niñas y niños observaron la naturaleza para participar en el Concurso de Arte “Espías de la Naturaleza”. El concurso, en su octava versión, es una invitación conjunta anual del Museo Artequin Viña del Mar, el Proyecto Asociativo Regional (PAR) Explora de CONICYT Valparaíso y, por segunda vez consecutiva, el Centro AC3E (Advanced Center for Electrical and Electronic Engineering). El llamado fue a que estudiantes de 1° a 8° básico de nuestra región experimentaran y se inspiraran en la naturaleza imitando a grandes naturalistas de la historia y camuflando animales en su entorno mediante esculturas.

¡Muchas obras llegaron al Museo! Estas interesantes creaciones fueron evaluadas por un jurado compuesto por:

  • Macarena Ruiz, Directora Ejecutiva de Artequin Viña del Mar.
  • Rodrigo Huilipang, Coordinador Ejecutivo Proyecto Asociativo Regional, PAR Explora de CONICYT Valparaíso.
  • Gabriela Robin, Artista Visual.
  • María José Escobar, investigadora del Centro AC3E de la Universidad Técnica Federico Santa María.

Felicitamos a niñas y niños que participaron y les invitamos a asistir a la ceremonia de premiación el jueves 15 de diciembre a las 12:00 horas en las dependencias del Museo Artequin Viña del Mar. Las obras premiadas son:

1º A 4º BÁSICO:

1º Lugar: Julieta Villalón Ramírez, obra “El conejo feliz”. 7 años. 2º básico del Colegio Peumayén Cartagena, de Cartagena.

2º Lugar: Matías Jaure Elgueta, obra “Mi pollito”. 10 años. 4º básico del Colegio Cristiano Concón, de Concón.

Mención de Honor/Poesía: Millarai Tapia Navarrete, obra “Cala”. 10 años. 4º básico del Colegio Cristiano Concón, de Concón.

Mención de Honor/Armonía visual: Benjamín Mora Mendoza, obra “Saltando en la Naturaleza”. 8 años. Colegio Espíritu Santo, de San Antonio.

Mención de Honor/Maestra del color: Vaiyolett Badilla Riquelme, obra “Lindos Árboles”. 6 años. 1º básico del Colegio Cristiano Concón, de Concón.

Mención de Honor/Espía de la naturaleza: Anais Rojas Ramírez, obra “El pequeño hámster”. 10 años. 4º básico del Colegio Peumayén Cartagena, de Cartagena.

5º A 8º BÁSICO:

1º Lugar: Franchesca Sierra Mena, obra “La cueva de piedras”. 13 años. 8º básico del Colegio Teresa Brown de Ariztía, La Calera.

2º Lugar: Antonia Donoso Cornejo, obra “Mi Leopardo”. 12 años. 6º básico del Colegio María Auxiliadora, de Viña del Mar.

Mención de Honor/Camuflaje: Maximiliano Cabrera Guzmán, obra “El camuflaje”. 10 años. 5º básico del Colegio Cristiano Concón, de Concón.

Mención de Honor/Ecosistemas artísticos: Nikol Castro Ávila, obra “La Selva”. 13 años. 8º básico del Colegio Teresa Brown de Ariztía, La Calera.

Mención de Honor/Camuflaje luna llena: Katie Miron, obra “El búho”. 11 años. 6º básico del Colegio Cristiano Concón, de Concón.

Mención de Honor/Camuflaje familiar: Bastián Contreras Valenzuela, obra “La Vida Polar”. 11 años. 5º básico del Colegio Cristiano Concón, de Concón.

¡Saludamos y felicitamos a quienes ganaron con sus obras!


Últimas Actividades