Visítanos en Alcalde Prieto Nieto nº 500 Interior Parque Potrerillos en el siguiente horario:

Horario de invierno
Martes a viernes de 8:30 a 17:30 hrs.
Sábados y domingos de 10:15 a 17:45 hrs.
Entrada general $1.200.
Niñ@s, estudiantes y tercera edad $600.


Obras ganadoras de Monstruos Marinos II

Publicado el 31-10-2017

El noveno Concurso de Arte Monstruos Marinos II es organizado por el Museo Artequin de Viña del Mar, el Proyecto Asociativo Regional Explora de CONICYT Valparaíso y el Centro AC3E (Advanced Center for Electrical and Electronic Engineering), de la Universidad Técnica Federico Santa María. Este año, la invitación fue que niños y niñas de Educación Básica echaran a volar su imaginación y crearan un monstruo marino a través de diferentes lenguajes artísticos. Con dos categorías, el concurso se divide en Merluza (1° a 4° básico) y Jurel (5° a 8° básico).

En la convocatoria se recibieron más de 1.500 obras compuestas principalmente por pinturas, esculturas y videos.

El jurado estuvo compuesto por María José Escobar, docente del Departamento de Electrónica de la Universidad Técnica Federico Santa María, Rodrigo Huilipang, coordinador ejecutivo del Proyecto Asociativo EXPLORA Región de Valparaíso, Macarena Ruiz, directora ejecutiva de Artequin Viña del Mar, y Gabriela Robin, artista visual. Las obras premiadas son:

CATEGORÍA MERLUZA, 1° a 4° básico.

1° LUGAR CATALINA LEÓN BARRAZA, de San Antonio.
  “Kraken, el terror de los mares”
  9 años
  Caernarfon College
   
2° LUGAR TOMÁS ARAVENA GONZÁLEZ, de Puchuncaví
  “Cocangrepulpo”
  9 años
  Escuela Básica La Chocota
   
MENCIÓN NUEVOS MEDIOS JULIETA VILLALÓN RAMIREZ, de Cartagena
  “El calamar colosal”
  8 años
  Colegio Peumayén Cartagena
   
MENCIÓN RECICLAJE BASTER HERRERA HERRERA, de San Esteban
  “SuSu”
  8 años
  Escuela Básica El Corazón
   
MENCIÓN COLOR EMILIA CASTRO SAAVEDRA, de Quillota
  “Tiburejo”
  8 años
  Colegio Robert and Rose
   
MENCIÓN MONSTRUOSIDAD RODRIGO COFRÉ, de Quintero
  “Octopus”
  10 años
  Colegio Alonso de Quintero
   
MENCIÓN CREATIVIDAD EMILIA ANDRADE, de Concón
  “Uñota”
  7 años
  Colegio Internacional Sek Pacífico
   

 

 

CATEGORÍA JUREL, 5° A 8° BÁSICO

1° LUGAR JAVIERA LLANQUINAO MARÍN, de Viña del Mar
  “Scopolum”
  12 años
  Colegio franco Inglés
   
2° LUGAR ADRIANA GÁLVEZ VERDUGO, de Quillota
  “Tipulcan”
  10 años
  Colegio Robert and Rose
   
MENCIÓN NUEVOS MEDIOS FRANCISCA PONCE FIGUEROA, de Limache
  “Anca, monstruo marino”
  14 años
  Escuela Héroes de Chile
   
MENCIÓN RECICLAJE IGNACIA ORTIZ, de La Ligua
  “Sea and trash”
  8° básico
  Colegio Santa María
   
MENCIÓN COLOR EMILIANA VIDAL SANZ, de Olmué
  “Termineytor”
  13 años
  Escuela Montevideo
   
MENCIÓN MONSTRUOSIDAD MARTINA TAPIA VERGARA, de Quillota
  “Pirijlautico”
  11 años
  Colegio Robert and Rose
   
MENCIÓN CREATIVIDAD DANIZA RODRÍGUEZ NAVARRO, de Quintero
  “Comecorales”
  11 años
  Colegio Alonso de Quintero
   

PREMIO ARGONAUTA para la profesora LESLIE FAJARDO CABRERA, del Colegio Robert and Rose de Quillota.

Felicitamos a niñas y niños que participaron y les invitamos a asistir a la ceremonia de premiación el jueves 16 de noviembre a las 12:00 horas en las dependencias del Museo Artequin Viña del Mar.


Últimas Actividades